10 советов для путешествия с детьми по Европе — как не сойти с ума с ребенком на туристических маршрутах

Путешествия с детьми по Европе частенько оборачиваются как для детей, так и для их родителей, лишь усталостью и ощущением абсолютного неудовлетворения от поездки. Вот с Азией все проще — там буквально все вокруг как-то само собой увлекает и восхищает ребенка, а какой-нибудь Лувр или Венская опера почему-то вызывает у него приступы скукоты и попытки поскорее вырваться на свободу :) Так что теперь, не ездить что ли никуда? Или ездить без детей? А может вообще осесть тупо у моря тюленем и ну их эти экскурсии? Вовсе нет! Делюсь с вами рецептом идеальной экскурсионной прогулки по городу — любой как европейской, так и не европейской страны ;)

1. «Шанти-шанти» — гуляйте без спешки

Пожалуй, самый основной совет — это никуда не спешить. Гуляйте повсюду спокойно и без спешки. Вообще забудьте, что вы тут турист, даже если приехали в город всего на пару дней. Конечно, вы видите новый город впервые и хочется осмотреть его как можно подробнее, но не забывайте, что ритм жизни у детей совершенно иной, перестройтесь на него и будьте уверены, что увидите гораздо больше. Просто потому, что у вас будет оставаться время вообще по сторонам смотреть, а не только изучать карту или рассматривать очередную достопримечательность, дабы поставить галочку в своем списке «увидено». Пусть вы не успеете дойти до очередного музея, зато вы лучше прочувствуете атмосферу города, поймете чем он живет. На мой взгляд это куда важнее.

Неспешные прогулки по городу «куда глаза глядят» — самый лучший способ понять и прочувствовать этот город. В детском ритме это сделать проще простого!

Путешествия с детьми советы

2. Режим дня

Как бы банально это ни звучало, но соблюдайте детский режим. Практически любая мама в курсе, когда у ее ребенка периоды бодрствования, а когда моменты усталости. Планируйте свои прогулки по новому городу с учетом этих особенностей, не забывая при этом, что от обилия новой информации дети утомляются в разы быстрее.

У ребенка легко может не быть настроения и желания ходить за вами хвостом, если просто-напросто он устал, голоден или хочет спать.
Путешествия с детьми по Европе

3. Будьте поближе к природе

Детям лет до 8-10-ти абсолютно неинтересны всяческие достопримечательности или музеи (не считая парков аттракционов, специальных детских музеев с опытами и подобных им). Они обращают внимание совершенно на иные вещи. Потому с ребенком младшего возраста лучше посетить какой-нибудь природный парк, где он сможет отдаться здоровому чувству познания и исследованию, изучая все вокруг. А еще лучше если рядом свободно гуляют какие-нибудь животные. Особенно такое распространено, конечно, в Азии, когда в центре Бангкока в парке греются на солнышке огромные вараны, в Индии буквально по улицам прыгают обезьяны, а в Сингапуре на газонах свободно расхаживают павлины. Очень познавательно прогулки проходят!

Обезьяны и прочая экзотическая живность на Бали свободно разгуливает вокруг вас — идеально, чтобы познавать мир с ребенком.
Путешествия с детьми блог активной мамы

Кстати, это одна из причин, почему я пока до сих пор минимизирую «туристические» поездки с экскурсиями и прочими музеями. Потому что считаю, что ребенку дошкольного возраста важнее познать именно мир — природу и ее основные законы, различные растения и животные, горы и вулканы. И наше большое азиатское путешествие именно на это и было направлено — Миша своими глазами видел великие Гималаи со снежными вершинами, настоящие вулканы Индонезии, вокруг него спокойно летали огромные попугаи с туканами и ходили домашние слоны, сын смотрел как растет чай и кофе, рис и бананы, да много еще чего. Такие вот природные экскурсии все-таки для детей младшего возраста намного важнее, ведь они дают истинное понимание о нашей драгоценной планете и жизни не ней.

❓ Как бронировать отели в условиях санкций

Отели за границей мы бронируем как и раньше на проверенном Букинге. Просто при поиске в фильтрах выбираем "Оплата на месте". Такие отели бронируются российскими картами Виза или Мастеркард, а оплачиваются наличными при заезде 👌
👉 А по России жильё находим на Отелло.ру — надёжном проекте от ДубльГИС 👍

Так что на данном этапе путешествия по Азии для нас первостепенны. Ну а путешествия с детьми по Европе хоть и присутствуют, но пока предпочитаю их минимизировать. Конечно же, Европа не хуже, просто я так чувствую, что пока намного важнее для развития в Мишуткином возрасте иной уклон, а вот после 8-9 лет акцент сделаю именно на учебную часть. И Европа с ее богатой историей и культурой будет как нельзя кстати)

4. Чередуйте вид отдыха

Вполне естественно, что мало кто из родителей согласится совсем уж ничего не увидеть. Просто надо заранее настроиться, что программа максимум отпадает. Хорошо бы программу минимум осилить)) Дробите прогулки на маленькие части. Не нужно музей за музеем и парк за парком. Сходили в музей, вышли и повалялись на травке. Устройте пикник, чтобы ребенок мог рядом спокойно и свободно побегать, покопаться в земле. Позанимавшись своими делами, он снова будет готов воспринимать что-то новое, идти по «родительским» делам. Ну и не забывайте, что частенько всяческие парки, где можно спокойно отдохнуть, расположены возле популярных мест. Например, возле знаменитой Эйфелевой башни в Париже раскинулся зеленый оазис. Так что можно делать такие совмещения, чередуя одно с другим. В итоге, и ребенку хорошо, и вы увидите то, что хотели.

Возле Венской оперы мы устроили пикник, поедая венские сосиски и конфеты «Моцарт» — традиционные австрийские вредности, без них тоже путешествие по Вене неполноценно =) А после Мишутка в соседних кустах искал тоторо :).
Самостоятельные путешествия с детьми по Азии и Европе

5. Утоляйте стремление к познанию

Не мешайте естественным потребностям ребенка в изучении окружающего мира. Камешки, палки, шишки — пусть все собирает. Пусть моет руки в фонтане, пусть побрызгается. Если переживаете, что будет грязный — возьмите влажные салфетки, если, что промочится — возьмите запасные шорты/футболки/носки. Будьте во всеоружии, как любая мудрая мама на обычной прогулке во дворе ;)

В Мадриде огромное количество фонтанов, и залезть в них руками или собранными палками для ребенка одна из главных задач)).
Путешествия с детьми планирование поездки

6. Инструменты исследователя

Дайте в руки ребенку различные средства для исследования: лупу, фонарик, бинокль, карту (нарисованную для детей, а не полноценную, конечно)), компас и любые другие инструменты, которым обладали путешественники прошлого. Это увлекает невероятно! Почувствовать себя настоящим первооткрывателем — что может быть интереснее? А ведь дети ими и являются, т.к. открывают для себя мир впервые.

Не древние средневековые города интересовали сына на Пути Сантьяго, гораздо интереснее ему с помощью лупы было найти улитку =)
Путешествия с детьми секреты

7. Игры со сверстниками

Останавливайтесь на площадках, пусть ребенок поиграет с местными детьми, пообщается на своем детском языке. Поверье, незнание иностранного языка совершенно не мешает детям понимать друг друга. Наверняка вы уже не раз замечали, как дети даже из разных стран легко сходятся друг с другом на почве совместных игр. Так что использовать такой опыт стоит обязательно, он будет совершенно уникальным и бесценным для ребенка.

Прямо напротив музея Прадо оказалась детская площадка — самое время сделать передышку между посещением достопримечательностей и дать ребенку пообщаться с испанской ребятней.
Путешествия с детьми жж читать

8. Детские маршруты

Придумайте детский маршрут. Подготовьтесь заранее через Интернет, если действительно хотите, чтобы ребенок провел время увлекательно и познавательно. В идеале знакомить ребенка с историей нового города через какие-нибудь увлекательные игры, но это, конечно, огромный объем работы, не каждая мама согласится настолько заморачиваться. Я как раз сейчас работаю над детскими картами и увлекательными маршрутами для разных городов. Буду потом выкладывать их в раздел про путешествия с детьми, чтобы любой желающий мог скачать. Так что подписывайтесь на новости сайта, чтобы быть всегда в курсе о появлении новых статей и материалов на сайте.

Также сейчас есть немало различных интересных книг, чтобы сделать прогулки по городу познавательными и нескучными. Я уже делала ранее обзоры подобных изданий, чтобы совершать детские прогулки по Москве и самостоятельно организовывать детские экскурсии по Санкт-Петербургу.

Гуляя на Воробьевых горах в Москве, мы раскрашивали открытки с МГУ, глядя на оригинал, а потом отправляли эти открытки друзьям в родную Пермь.
Путешествия с детьми - сайт о самостоятельных путешествиях с ребенком

9. Помощник в планировании путешествия

Ребенка 4-7 лет уже смело можно привлекать к составлению маршрута и другим полезным штукам. Если вы увлекаетесь фотографией, дайте ему простую камеру, научите ею пользоваться, объясните как видеть кадр (банально не заваливать горизонт и чтобы у людей деревья «из головы не росли»). Если вдруг вы заблудились среди улиц, то смотрите навигатор вместе, или усядьтесь где-нибудь и спокойно изучите карту с ребенком, попросите помочь что-то найти на ней. В той или иной ситуации разговаривайте и рассуждайте вслух, чтобы ребенок видел ход ваших мыслей, тогда он тоже начинает понимать как мыслить и вести себя, если вдруг что-то в дороге случилось. Таким способом он также учится и самостоятельности и ответственности, а не просто взвалил бывало на родителей все задачи, мол куда хотят, туда пусть и тащат меня.

В Сингапуре трехлетний Мишутка изучал карту, чтобы выбрать откуда нам начать нашу прогулку.
Путешествия с детьми для развития ума и духа

Например, у меня Мишутка с трех лет умеет пользоваться картами гугла, потому что мы много ездили по Таиланду и Бали на мотоцикле, ориентируясь по Google.maps. Он видел, как я останавливаюсь, чтобы посмотреть дорогу, я объясняла ему необходимость этого, потому в итоге изучение карт на планшете было для него гораздо интереснее, нежели какие-либо игры. На местности он, конечно, еще особо не разберется, но легко различает ландшафт — дороги, леса, реки, горы и т.д. и т.п. Для общего развития и понимания начального уровня географии это и правда круто.

10. Долой рестораны

Забудьте о дорогих и роскошных ресторанах, где вы будете только психовать, что ребенок ведет себя не «по-светски». А он, вероятнее всего, так себя и будет вести, ибо от нормального любознательного ребенка вряд ли стоит ожидать каменной усидичивости и идеальное владение столовыми приборами в соответствии с королевским двором, если, конечно, вы не лорда воспитываете и уже привили ему подобное поведение с младенчества ;) Так что, вашими приоритетами в выборе будут заведения «чайлд-френдли» с детским меню и терпеливыми сотрудниками :) А главное, с такими же терпеливыми и понимающими посетителями ;)

Вкусняшки — это жизненно-важная составляющая, дабы ребенку набраться энергии на новый рывок прогулок по городу :)
Путешествия с детьми как образование

Вот и весь основной подход к путешествиям с детьми. Как видите, все принципы испробованы нами на личном опыте и в самых разных странах. По-моему ничего сложного :) Разве что в начале формат может показаться непривычным, но спустя какое-то время наоборот стандартные туристические маршруты будут вас утомлять и вызывать зевание ;)

Вам кажется такой отдых бесполезным? Уверяю вас, это намного-намного интереснее посещения стандартных достопримечательностей, которыми пестрят отчеты всех до единого туриста. Вы будете заворачивать в незнакомые переулки, видя как кипит местная жизнь, будете гулять нехоженными нетуристическими тропами, почувствуете истинный дух города, его атмосферу, лучше поймете традиции. Это все бесценно! Лично мне другой опыт и не нужен, не вижу ничего разумного в беготне по распиаренным музеям. Видимо мое восприятие мира тоже на уровне детского))) Но на мой взгляд в нашем безумном взрослом мире уметь видеть как ребенок дорогого стоит. Научитесь и вы видеть мир иначе — глазами своих детей! Поверьте, это в разы увлекательнее ;)

📌 СОХРАНИТЬ СТАТЬЮ В СОЦ.СЕТЯХ:

Реклама. Общество с ограниченной ответственностью "ДубльГИС". ИНН 5405276278

Экскурсии от местных жителей


Ваши вопросы // Комментарии // Отзывы