Как сделать заграничный паспорт через сайт Госуслуги.ру

Gosuslugi.ru — портал государственных услуг России. Через него можно обращаться в любую государственную службу страны, будь то Министерство культуры или Федеральная налоговая служба. Через сайт госуслуг возможно подавать декларации, оплачивать штрафы, получать паспорта и многое-многое другое. Доступ ко всевозможным услугам поистине велик. Я же этот портал использую уже не первый раз для получения заграничного паспорта. Лично для меня у такого способа получения одни плюсы. Дома в спокойной обстановке я заполняю заявление на получение заграна, затем отправляю его через сайт и остается только зайти за готовым паспортом в назначенное время. Стоит отметить, что и приходите за паспортом вы в отдельный кабинет, без каких-либо очередей и траты времени. По-моему, плюсы очевидны, так давайте тогда тоже внедряйтесь в электронные технологии ;)

Для того, чтобы подать заявление на получение заграничного паспорта через сайт госуслуги, вам в первую очередь следует зарегистрироваться на нем. Сделать это не сложно, там все подробно объяснено. Скажу только, что во время регистрации вам придется подтвердить свой телефон, на него высылается код. А также необходимо подтвердить свою личность. Для этого высылается еще один код письмом на ваш адрес. Получить это письмо вы сможете на почте только при предъявлении паспорта. Либо получить код подтверждения можно в офисе Ростелекома, также при наличии паспорта и пенсионного свидетельства (СНИЛС).
Я всегда рекомендую знакомым зарегистрироваться на сайте госуслуг заранее, т.к. это отнимает некоторое время, чтобы когда прижало вдруг получить какой-то документ, вы без проблем смогли зайти на портал государственных услуг и сделать это. А то зачастую паспорт начинают делать в последний момент, срочно, и регистрироваться на сайте уже некогда. Вот потом и стоят люди в очередях по старинке. Потому не поленитесь, зарегистрируйтесь заранее, даже если сейчас не особо и нужно, в наш век технологий это несомненно однажды пригодится ;)

В данно статье я рассмотрю получение заграна как для взрослого, так и для ребенка. Так как статья получилась большая, то я разбила ее на два больших пункта. Для упрощенной навигации, жмите на необходимую ссылку:
Как получить загранпаспорт взрослому
Как получить загранпаспорт ребенку

Далее я подробно, по пунктам, расскажу о процессе получения загранпаспорта нового образца для ребенка и взрослого. Хочется отметить, что я бы предпочла получить загран старого образца, но, к сожалению, в нашем регионе миграционная служба заявляет, что формуляров старого образца сейчас нет, мол временно. Думается мне это специально задумано, чтобы люди переходили на новые заграничные паспорта. В вашем регионе с этим может проблем не быть. Ну что ж, значит получим паспорт на 10 лет, так тому и быть :)

Как получить загранпаспорт ребенку до 14 лет

Для получения заграничного паспорта для лиц не достигших 18-ти лет, вам необходимо войти на сайт под своим паролем, а затем пройти по ссылке для получения загранпаспорта старого образца, или по этой ссылке для получения загранпаспорта нового образца. Заполнение заявления у них идентичное, потому описанные далее шаги подойдут в обоих случаях. Когда вы оказались на странице необходимой вам услуги, то нажмите синюю кнопку справа «Получить услугу»

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

❓ Как бронировать отели в условиях санкций

Отели за границей мы бронируем как и раньше на проверенном Букинге. Просто при поиске в фильтрах выбираем "Оплата на месте". Такие отели бронируются российскими картами Виза или Мастеркард, а оплачиваются наличными при заезде 👌
👉 А по России жильё находим на Отелло.ру — надёжном проекте от ДубльГИС 👍

Заполнение заявления на получения паспорта

Шаг 1

На первом этапе заявления мы выбираем область и город, в котором находимся в данный момент, чтобы система выдала вам адрес ближайшего отделения Федеральной миграционной службы. Здесь и далее, для увеличения картинки, просто нажмите на нее.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

. В данном поле вы выбираете сначала регион, затем город, потом район проживания.
. Здесь вам предоставляется список из нескольких мест (адресов отделений ФМС) для получения паспорта. Вы выбираете наиболее подходящее для себя.
. Указываем кем вы приходитесь ребенку.

Шаг 2

На втором этапе вам следует указать данные о законном представителе. То есть того человека, который заполняет данную анкету. В моем случае я являюсь матерью ребенка, на которого получаю паспорт. Конечно, законными представителями могут быть только родители или опекуны, т.е. те, кто имеет документ, разрешающий быть законным представителем ребенка.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

. Вводите данные о законном представителе, т.е. указываете его ФИО, пол, дату и место рождения, а также контакты.
. Необходимо ввести ваши паспортные данные.
. Если вы меняли фамилии, то это необходимо указать в данном пункте.

Шаг 3

На третьем шаге вам необходимо будет ввести свое место жительства.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

. Если у вас нет штампа прописки в паспорте, то в этом пункте выбираем «Нет». Если же есть, то заполняем поля с адресом.
. Если у вас нет прописки, или есть, но по адресу иному, чем вы проживаете, то в этом пункте выбираем «Да» и заполняем адрес фактического проживания. Если вы проживаете по адресу прописки, то заполнять данный пункт не надо, т.е. выбираем «Нет».

Шаг 4

Начиная с этого шага, мы вводим уже данные о получателе услуги, т.е. вашего ребенка.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

. Вводим полное имя ребенка, пол, дату и место его рождения.
. Отмечаем менялись ли когда-либо фамилия или отчество ребенка. А также имеет ли ребенок второе гражданство.

Шаг 5

На этом этапе внимательно вводим данные документов ребенка.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

. Выбираем тип свидетельства о рождении ребенка (в нашем случае — российское), вводим серию и номер свидетельства, а также когда и кем оно выдано.
. В данном пункте указываем цель получения паспорта. Как правило, это для временных выедов за границу. Также необходимо выбрать первичное или вторичное получение загранпаспорта. Если заграничный паспорт у ребенка уже был, то указываем «взмен использованного» или «взамен утерянного» (если последний вариант, то вам необходимо будет предоставить документ о потере паспорта). Также есть вариант, что хотите получить второй паспорт в дополнение к уже имеющемуся. Это и правда возможно по закону, т.е. иметь два заграна одновременно, но с оговоркой, что у получателя паспорта частые (не менее 1 раза в месяц) поездки за границу.
Если загранпаспорт у вашего ребенка уже был ранее, то необходимо также в соответствующие поля внести все данные о паспорте.

Шаг 6

На данной странице заполняем информацию о месте жительства ребенка.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

. Тип обращения «по месту жительства» или «по месту фактического прибывания». Если первый вариант, то паспорт будет готов в течение 1 месяца. Если же второй вариант, то по закону изготовление паспорта может затянуться до 4 месяцев. Связано это видимо с тем, что ФМС отправляет запрос по месту вашей прописки.
. Заполняем все поля с указанием места жительства ребенка. Обратите внимание, что необходимо зарегистрировать ребенка по месту жительства. Без регистрации не делают гражданство ребенку, а без гражданства получить заграничный паспорт невозможно. То есть, прежде чем подавить на получение паспорта ребенку, пропишите его.

Шаг 7

Указыаем была ли судимость у ребенка. Думаю этот пункт 99% родителей благополучно проходят.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

7а и 7б. Отметьте соответствующие чекбоксы рядом с вопросами.

Шаг 8

На данном этапе вам необходимо загрузить фотографию ребенка на сайт. Все требования к фотографии подробно расписаны на картинке ниже, вы можете кликнуть на нее, чтобы увеличить. Хочу отметить, что данная фотография необходима работникам миграционной службы лишь для ознакомления. Она не используется при изготовлении паспорта. Вы все равно будете доносить обычную бумажную фотографию для паспорта старого образца, или вас сфотографируют прямо в отделении ФМС для паспорта нового образца. Но, тем не менее, требования к фотографии стандартные — снимок лица анфас на светлом фоне. Я сама сфотографировала сына прямо дома на фоне серой стены, как видите, фото допустили (под ним надпись «Операция прошла успешно»). Путем различных попыток загрузки, было выявлено, что минимальная длина по короткой стороне фотографии должна быть 700 пикс. Фотографии меньшего разрешения не пройдут.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

Шаг 9

Я не стала делать скриншот данного шага, потому как на этом этапе вам высвечивается вся анкета с введенными данными, чтобы вы внимательно проверили все ли верно.
Если нет, то жмете кнопку «Назад» и вносите необходимые поправки.
Если все верно, то отмечаете галочки, что ознакомлены об административной ответственностью за предоставление неполных или искаженных данных.
Затем выбираете способы, куда вы хотели бы получать извещения о ходе процесса изготовления паспорта, по смс или электронной почте. Я отметила оба способа, но на телефон извещений не проходит, когда как на почту стабильно.
И в конце жмете окончательную кнопку «Подать заявление». После чего вашему заявлению присваивается номер и оно отправляется прямиком в Федеральную миграционную службу.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

Что нужно знать после заполнения заявления

После того, как ваше заявление принято ФМС (об этом придет извещение), вы можете следить за ходом его проверки. На одном из этапов вы увидите сообщение о том, когда и во сколько подойти в отделение миграционной службы для получения готового паспорта. Обычно это бывает ровно через месяц со дня подачи заявления, но может быть назначена и более ранняя дата. Подойдя по указанному адресу, вам будет необходимо донести следующие документы:
• Российский паспорт законного представителя (родителя, указанного в анкете), с копией страницы с фамилией
• Квитанция об уплате государственной пошлины (для паспорта нового поколения на ребенка стоимость 1200 рублей, оплачивать необходимо через Сбербанк)
• Заграничный паспорт, ранее выданный ребенку (если имеется)
• Свидетельство о рождении несовершеннолетнего
• Фотография 2 шт несовершеннолетнего гражданина Российкой Федерации (личная фотография в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 х 45 мм с четким изображением лица, строго в анфас, без головного убора)
• Если ребенок приемный, то необходим еще Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (Для подтверждения прав законного представителя в отношении несовершеннолетнего).

После сдачи всех этих документов в указанную дату, вас просят прийти на следующий день за готовым паспортом. Никаких очередей, все просто и быстро.


Как получить заграничный паспорт взрослому

Для получения заграничного паспорта для лиц достигших 18-ти лет, вам необходимо войти на сайт под своим паролем, а затем пройти по ссылке для получения загранпаспорта старого образца, или по этой ссылке для получения загранпаспорта нового образца. Заполнение заявления у них идентичное, потому описанные далее шаги подойдут в обоих случаях. Когда вы оказались на странице необходимой вам услуги, то нажмите синюю кнопку справа «Получить услугу»

Заполнение заявления на получения паспорта

Шаг 1

На первом этапе заявления мы выбираем область и город, в котором находимся в данный момент, чтобы система выдала вам адрес ближайшего отделения Федеральной миграционной службы.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

. В данном поле вы выбираете сначала регион, затем город, потом район проживания.
. Здесь вам предоставляется список из нескольких мест (адресов отделений ФМС) для получения паспорта. Вы выбираете наиболее подходящее для себя.

Шаг 2

На данном этапе вводите стандартные сведения о себе — ФИО, пол, дату и место рождения. Кроме этого, следует отметить изменялись ли когда-либо фамилии и есть ли у вас второе гражданство. Если фамилия менялась, обязательно внести данные об этом, иначе могут быть последствия.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

Шаг 3

На третьем шаге введите данные своего российского паспорта — серию и номер, место и дату выдачи. Также отметьте цель получения паспорта. Как правило, это для временных выездов за границу. Если вы выберите другой пункт (например, для пмж за границей), то будьте готовы донести соответствующие документы в федеральную миграционную службу. Если у вас есть уже заграничный паспорт, обязательно укажите это, т.к. скрытие данного факта приравнивается к даче заведомо ложных сведений, что влечет за собою административную ответственность.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

Шаг 4

На данном шаге укажите тип обращения — по месту жительства или по месту временного пребывания, а также укажите свой адрес.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

Шаг 5

На пятом этапе мы видим уже расширенный список с данными о судимости и доступа к секретности. При получении паспорта ребенком, здесь было всего два пункта. Для взрослого же необходимо указать военную обязанность (для доказательств вам необходимо будет предъявить военный билет), были ли договорные обязательства и др.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

Шаг 6

На данном шаге укажите места вашей работы за последние 10 лет. За более ранний срок указывать НЕ НУЖНО. Если в этот период вы обучались, то указывайте место и период обучения. Если работали как ИП, тоже прямо так и указывайте. Если не работали, тоже укажите период, когда вы сидели дома. На моем примере вы можете увидеть все эти варианты, т.к. я яркий представитель того, кто никогда не работал «на дядю» =) Многие пишут о том, как они ушли из офиса и стали дауншифтерами. Я видимо врожденный дауншифтер :))
Если вы были устроены не официально, лучше позвоните в отделение ФМС и посоветуйтесь стоит ли это вписывать. Помню однажды у женщины просили показать трудовую книжку, в которой неофициальная работа, конечно, не числилась. В данном случае ей сказали указать, что не работала. На первом шаге вам выдались все контакты отдела ФМС, по ним и свяжитесь для уточнения.

Загранпаспорт госуслуги. Получение загранпаспорта через портал госуслуг

Шаг 7

На седьмом шаге вам необходимо загрузить свою фотографию. И этот пункт абсолютно совпадает с описанным мною выше, когда я писала про паспорт ребенку. Потому повторяться не стану.

Шаг 8

На восьмом этапе вы должны проверить все введенные данные, не допустили ли где ошибку. Если все верно, то нажимайте кнопочку «Отправить» и ваше заявление отправится прямиком в Федеральную налоговую службу.

Что нужно знать после заполнения заявления

После того, как ваше заявление принято ФМС (об этом придет извещение), вы можете следить за ходом его проверки. На одном из этапов вы увидите сообщение о том, когда и во сколько подойти в отделение миграционной службы для получения готового паспорта. Обычно это бывает ровно через месяц со дня подачи заявления, но может быть назначена и более ранняя дата. Подойдя по указанному адресу, вам будет необходимо донести следующие документы:
• Российский паспорт с копией страницы с фамилией
• Квитанция об уплате государственной пошлины (для паспорта нового поколения взрослому стоимость составляет 2500 рублей, оплачивать необходимо через Сбербанк)
• Заграничный паспорт, ранее выданный ребенку (если имеется)
• Фотография 2 шт несовершеннолетнего гражданина Российкой Федерации (личная фотография в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 х 45 мм с четким изображением лица, строго в анфас, без головного убора)
• Мужчины 18-27 лет предоставляют документ воинского учёта (военный билет, приписное удостоверение)
• На всякий случай можете взять трудовую книжку, чтобы показать при необходимости. Обычно ее не проверяют, но мало ли возникнут вопросы, лучше пусть будет с собою, чем бегать потом еще раз с документами

Сроки оказания услуги

Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления (с приложением всех необходимых документов) не должен превышать:
• по месту жительства – один месяц;
• по месту пребывания или фактического проживания – четыре месяца.

📌 СОХРАНИТЬ СТАТЬЮ В СОЦ.СЕТЯХ:

Реклама. Общество с ограниченной ответственностью "ДубльГИС". ИНН 5405276278

Экскурсии от местных жителей


Ваши вопросы // Комментарии // Отзывы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку, вы подтверждаете своё согласие с нашей Политикой конфиденциальности.