Издавна многие азиатские народы живут в деревнях на воде, и Таиланд не стал исключением, ведь реки являлись основным источником жизни в этих местах. В принципе это развито не только в Азии, потому многие могли видеть такие хижины на сваях в других странах. Жаль, что с ростом больших городов они встречаются все реже, и доступны сегодня только в глубинках. Тайцы решили воссоздать такую аутентичную деревеньку недалеко от Паттайи, посмотрим, что из этого вышло.
СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ
Зачем ехать: очень колоритный рынок в стиле древней тайской культуры, сделано все добротно, прямо бутафорией не выглядит, много неплохих лавочек и товаров на разный вкус и кошелек.
Сколько стоит: в кассе входные билеты стоят — 200 бат, мы покупали онлайн со скидкой за 160 бат (ниже в статье про цены подробнее).
Время работы: плавучий рынок в Паттайе открыт ежедневно с 9:00 до 19:00; в 10:00 можно застать парад лодок.
Где находится: прямо вдоль шоссе Сукхумвит (Sukhumvit Rd), когда едешь в сторону Районга; в принципе от Джомтьена добираться недалеко, находится он ближе, чем, например, отели Амбассадор (карта и подробно про транспорт далее в статье).
Фото и отзыв про плавучий рынок в Паттайе
Плавучий рынок в тайском городе Паттайя относительно новая достопримечательность — открытие состоялось в 2008 году. Наземные аналоги, несомненно, превышают его размерами, площадь составляет всего 0,1 кв. км.
Но по сравнению с другими водными базарами он по габаритам стоит первым в мировом списке, имея вид созданной искусственным образом жилой деревни на плаву.
Еще раз повторюсь, что не ожидала ничего особенного, но в конце с удивлением поняла, что все-таки неплохо тайцы всё сделали, очень приятно погулять по деревянным подмосткам или покататься на лодочках.
В какой-то степени это своеобразный торгово-развлекательный центр с сельским тайским оттенком. Комплекс является колоритным ярким и привлекательным местечком для путешественников. Чего здесь только не продают! От мелких побрякушек до громадных картин.
Из-за санкций Booking.com, Agoda и другие зарубежные сайты ушли
Для бронирования жилья теперь приходится использовать только российские базы отелей. Мы пользуемся сервисом Хотелук, который ищет номера во всех доступных по миру отелях, а также помогает найти лучшую цену, сравнивая стоимость в разных системах бронирования. Выгода порою достигает 1-2 тысячи рублей за сутки. Попробуйте сами и сравните!
Рисуют прямо при вас. За 150 бат можно приобрести шарж со своим портретом. На других прилавках большой выбор изделий из кожи, дерева, разная одежда.
Я морально готовилась, что тут будет все стоить втридорога, раз место такое туристическое, но в принципе цены не сильно завышены по сравнению с другими рынками Паттайи. Футболки, например, хорошие хлопковые от 100 бат.
А еще продавцы охотно торгуются, хотя бы 20-30 бат сбить реально. Мне удалось сбить и 100 бат с одного приглянувшегося рюкзачка.
Территория плавучего рынка поделена на четыре сектора, выступающих югом, севером, северо-востоком и центральной частью. Каждая зона предлагает свои традиционные продукты. Тут мы явно попали в «китайский квартал».
Правда самих китайцев в этом сезоне тут не ждут — все местные в масках, тайцы боятся коронавируса не меньше русских :(
В принципе, учитывая блюда и способы их приготовления, не удивительно подцепить что-нибудь. Хотя многие туристы все равно не прочь отведать экзотические кушанья, которые готовят, пользуясь передвижными кухнями.
Но все-таки азиаты любят готовить и есть на улицах, при этом не всегда мытыми руками (в макашницах негде руки мыть). Вроде должно быть понятно, что если по лежащей на солнце еде ползают мухи, а лёд валяется прямо на земле, то риск любой инфекции увеличивается в разы. Потому я советую стараться избегать подобных «походных кухонь».
Видимо у местных это неискоренимо, по крайней мере за те 10 лет, что я езжу в Азию (ежегодно на несколько месяцев) тут мало что изменилось в этом плане. Раньше ела на рынках и в уличных лавочках без проблем, хоть и травилась несколько раз, но сейчас очень выборочно беру что-либо.
Но выглядит весь этот колорит очень атмосферно! Поснимать такое я очень люблю!! =)
В хижинах, стоящих на сваях и заполняющих два речных берега, торговлю ведут из домиков, соединённых мостиками. Они предстают галереями и развлекательными площадками. Здесь можно приобщиться к национальному боксу муай тай, воспользоваться услугами искусных массажисток, увидеть специфические танцы и выступления музыкантов или канатоходцев.
Любителям культурного отдыха стоит зайти в индуистский храм Ганеши. Могу сравнить с индийскими, здесь он правда очень приятный и, главное, опрятный)
А вот поклонники активного отдыха однозначно оценят полёт на тарзанке над темными водами, которые добавляют щекотания нервам. Моему ребенку вечно казалось, что где-то там спрятались крокодилы :)
На плавучем рынке в Паттайе в основном торгуют дарами моря, сувенирами, сомнительными лекарственными препаратами, одеждой, картинами, серебряными украшениями и бижутерией. Река здесь просто кишит лодками с торговцами.
Необычному месту свойственен колорит и экзотика, работа длится допоздна, а свет фонарей придаёт ему ещё более живописный облик.
Сколько стоит вход на плавучий рынок в Паттайе
Есть разные билеты, начиная от самого простого входного, заканчивая целыми пакетом услуг, в который входит и тарзанка и массаж и ужин и поездки на лодках. В общем, можно выбрать любой вариант по своему вкусу и бюджету:
- 200 бат — только входной билет;
- 900 бат — целый пакет услуг, который включает вход + поездка на лодке + тарзанка (зип-лайн) + сад.
Мы покупали билеты со скидкой на этом сайте, и вместо 200 бат я заплатила 160 бат. Если же брать весь пакет, то скидка еще больше — вместо 900 бат в кассе тут стоит всего 550 бат. После оплаты мне на почту пришел ваучер, который я предъявила на кассе. Вот девушка распечатывает нам билеты по ваучеру.
Кстати, потом на том же клуке я покупала входные билеты и на многие другие достопримечательности Паттайи — экономия в итоге ощутимая!
Приобретала я билеты за день до посещения рынка, т.е. не страшно если впритык, но брать прямо на текущий день все-таки не рекомендую, лучше чуть заранее.
Плавучий рынок на карте Паттайи
На карте достопримечательностей и развлечений Паттайи я отметила плавучий рынок синей меткой с лодкой.
У карты при необходимости можно изменять масштаб, а также узнать о других отмеченных местах, нажимая на соответствующие значки.
Как добраться до рынка — все способы
В прайсах экскурсий, что предлагают тут в Паттайе, плавучий рынок я не видела. Видимо потому, что сюда можно доехать и самим. Если ехать самостоятельно на своем транспорте, то ориентируйтесь на метку, что я поставила на карте выше. Находится рынок прямо вдоль шоссе Сукхумвит, если ехать в сторону Районга. Ориентируйтесь на большой деревянный корабль при входе.
Если же добираться на общественном транспорте, то тук-туки белого цвета лучше ловить на Сукхумвите. Стоимость поездки до рынка варьируется от 20 бат. Такси берут от 400 бат из центра Паттайи, и от 300 бат с Джомтьена или Пратамнака.